3 Day Tour JA

2泊3日巡礼ツアー

聖なるものへ

ツアーの概要

富士山は信仰の対象でもあります。 富士登山は一生に一度の思い出となるでしょう。 2泊3日の時間にゆとりある行程で神秘的かつ独創的な富士山の自然と文化の魅力を発見してください。 ツアーには集合から解散まで、経験豊富なガイドが同行いたします。山小屋宿泊、河口湖駅からの往復送迎、食事、ガイドサービスが含まれています。

・高山病対策や体力温存など、焦らずゆっくりと富士山を登りたい方に最適です。

・プライベートツアーとシェアツアーの2種類からお選びいただけます。

ツアーカレンダー

空きがあります。

ツアー催行の可能性は低いです。

X

キャンセル待ちのみ可能です。

4月19日更新

料金

【価格例】
・シェアツアー: 1 人: 160,000 円 
・プライベートツアー: 4 人: 640,000 円 

 

4月15日までのお申し込みで早期割引が適用されます。

4月15日までにお申し込みのお客様には、最大13%の割引をさせていただきます。割引期間中、JINツアーでは一般募集に先駆けて山小屋の予約を確保いたします。 山小屋:八合目太子館
*4月15日までにお問い合わせいただき、デポジットご案内後7日以内にお振り込みいただく必要があります。

ツアー行程

ツアー前

ご自宅にて

ご自宅にて

担当ガイドとのオンラインミーティング

ツアー開始前に、経験豊富なガイドとオンラインミーティングを行います。
このミーティングでは、ガイドがお客様のご質問にお答えし、持ち物やアクセス方法など、様々な点からアドバイスをいたします。画面の前で装備をお見せいただき、ガイドから “その靴はバッチリです!”などのアドバイスをいたします。
基本的にミーティングを行うガイドが登山に同行しますので、事前にガイドと顔合わせをすることができ、ご安心いただけます。

1日目

1日目
9:30

1日目 9:30

河口湖駅でガイドと集合

午前9時30分までに河口湖駅にご到着ください。東京からの所要時間は電車で約2時間(またはバスで約3時間)です。河口湖駅ではガイドがお出迎えし、お荷物をお預かりします。

*富士山駅または近隣ホテルでの待ち合わせも可能です。

1日目
10:00

1日目 10:00

装備の確認

貸切タクシーを手配し、登山用品レンタルショップ「ラモント」までお送りします。ガイドが装備のチェックをお手伝いし、必要であればお客様のご負担で必要なものをレンタルしていただけます。お子様用の無料レンタル装備セットはこちらでお渡しします。

1日目
10:30

1日目 10:30

北口本宮冨士浅間神社へ参拝

北口本宮冨士浅間神社は2世紀以前に創建され、富士山信仰と芸術表現の最も重要な場所のひとつであり続けています。

北口本宮冨士浅間神社

神社の境内を進み、富士山の霊門であり木造建築で日本最大級の「冨士山大鳥居」を通ります。

この神社を参拝することで、単なるレクリエーション的な登山ではなく、巡礼的な意味合いを持つ山行をご体験いただけます。

もう1箇所の観光地へ訪問

いくつかのオプションの中からお客様のご希望に応じて訪問地を決めます。

1日目
12:30

1日目 12:30

吉田口五合目に到着

タクシーで五合目へ向かいます。こちらで昼食をとり、標高2305mの高さと空気の薄さに慣れ、これから登る登山についてガイドから説明を受けます。

こちらでスーツケースのお預け、登山用具のレンタルや購入も可能です。五合目施設:富士山みはらし

1日目
13:30

1日目 13:30

五合目を出発

高山病予防のため、ゆっくりペースで歩きます。七合目まで約3時間、景色や植物を楽しみながら登ります。

途中、売店やトイレのある山小屋も多いので、休憩も兼ねて立ち寄ります。

*ご参考:富士山売店での商品価格

トイレチップ :200~300円

水(500ml):500円程度

エナジーバー:200~300円

1日目
17:00

1日目 17:00

七合目山小屋に到着

宿泊小屋の鎌岩館は山梨県吉田登山道七合目の4番目の山小屋です。 標高 2790 メートルに位置し、高地順応にも最適です。 牛丼や野菜カレーなどの美味しいお食事をお楽しみいただけます。

翌日の旅の始まりが早いので、19時頃までには休んで寝ておくと良いでしょう。 寝袋と生理用シートをご用意いたします。

*宿泊は七合目にある他の山小屋を利用することもあります。

*個室だけでなく、相部屋になる場合もあります。

写真: 鎌岩舘HPより

2日目

2日目
4:30

2日目 4:30

山頂に向けて出発

日の出前の気温は15℃以下です。 ヘッドライトを使わなくても十分な明るさです。 七合目から八合目までは岩場となります。 ここから八合目までは約1時間半かかります。

2日目
5:00

2日目 5:00

御来光

JINツアーの標準旅程では、七合目の途中で日の出を見ることになります。 富士山によくある登山者の混雑もなく、地平線から昇る日の出をゆっくりと楽しむことができます。

七合目山小屋にて日の出を見ることも可能です。 お客さまの体力や天候などを考慮し、当日の状況に即して最適な山行をガイドがご案内します。

2日目
6:00

2日目 6:00

八合目山小屋に到着

宿泊小屋の太子舘は標高3,100m、八合目に位置する200人収容の広々とした山小屋です。200年以上の歴史があり、多くの登山者を歓迎してきました。

こちらで山頂までの山行に不要な荷物をお預けいただけます。

2日目
6:20

2日目 6:20

山頂に向けて登山

再び登り始めます。 ここから山頂までは約4時間半かかります。 八合目から山頂までは再び砂利道になります。 山頂手前のラスト30分は岩場となります。

2日目
10:30

2日目 10:30

富士山頂へ到着

吉田ルートのご登頂、おめでとうございます!記念撮影の後は、山頂の食堂で温かいものを食べ、神社にお参りし、お土産をチェックしましょう。火口の展望台にもご案内します。
天候が良ければ「お鉢めぐり」コース(山頂の火口を一周し、日本一高い「剣ヶ峰」を訪れる約2時間のコース:上級コース。)もお楽しみいただけます。このコースに進むかどうかは当日のコンディションで決めていただけます。

2日目
14:00

2日目 14:00

山頂から下山を開始

山頂で休憩した後、下山を開始します。山頂から八合目までは約2時間です。天候によっては雲海が見えることもあり、雲の上を歩くような景色も楽しめます。下山中は要所で休憩を取り、膝を痛めないようにストレッチをします。

2日目
16:00

2日目 16:00

八合目山小屋に到着

こちらでカレーライスの夕食と、夕日の美しさをご堪能いただきます。翌日の出発が早いので、午後7時ごろまでには床につくことをお勧めします。各寝床には寝袋とサニタリーシートが用意されています。

*宿泊は八合目にある他の山小屋を利用することもあります。

*個室だけでなく、相部屋になる場合もあります。

3日目

3日目
5:00

3日目 5:00

御来光後に下山

御来光を見て、下山を開始します。 一つとして同じ御来光はなく、違った景色をお楽しみいただけます。 また、御来光は100%見られるわけではないので、御来光を見る二度目のチャンスともなります。 五合目までの途中で朝食を取ります。八合目から五合目までは約3時間かかります。 下山中は2日目と同様に要所要所で休憩をとり、膝を痛めないようにストレッチを行います。

3日目
8:00

3日目 8:00

五合目に到着

五合目に到着です。お疲れ様でした!私たちと一緒に富士山に登ってくださりありがとうございました! ガイドから登頂証明書とプレミアム富士登山写真集を贈呈いたします。

こちらで休憩をとり、河口湖駅に戻ります。

更衣室はありますが、シャワーはありません。(ご希望の場合は簡易式の有料シャワーをご利用いただけます。)

3日目
9:30

3日目 9:30

河口湖駅へ戻る

五合目からは、タクシーかバスで河口湖駅に戻ります。河口湖駅にてツアーは終了し、解散となります。
お客様のご希望に沿えるよう、ツアー後のオプションもご用意しております。

 

【おすすめオプション】

 

① 温泉でリラックス – ふじやま温泉、またはタトゥーフレンドリーな貸切風呂
  お一人様5,000円〜

 

② 富士の絶景が見える河口湖畔に宿泊 – 富士レークホテル岳麓翠苑
  お一人様 30,000円〜

 

③ 東京・箱根・京都・大阪への交通手配
  実費+手配料

2024年 料金表

2泊3日巡礼ツアー

(各組、税込)

1 名

通常料金: 

400,000 円 

一人当たり*ご参照  

400,000 円 

2 名

通常料金: 

480,000 円 

一人当たり*ご参照  

240,000 円 

3 名

通常料金: 

560,000 円 

一人当たり*ご参照  

186,667 円 

4 名

通常料金: 

640,000 円 

一人当たり*ご参照  

160,000 円 

5 名

通常料金: 

800,000 円 

一人当たり*ご参照  

160,000 円 

写真ギャラリー